• Методический Совет кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя

Методический совет – это коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий повышению качества образовательной деятельности ОУ. Он создается с целью осуществления развития инициативы педагогической общественности, расширения коллегиальных, демократических форм управления и самоуправления. Методический совет способствует возникновению педагогической инициативы и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Основные задачи и функции методического совета

Главные задачи Методического совета

1. Определение стратегических целей и задач методической службы общеобразовательной организации на учебный год.
    2. Разработка основных направлений методической работы общеобразовательной организации.
    3. Координация деятельности методических объединений и других структурных подразделений методической службы общеобразовательной организации.
    4. Методическое сопровождение реализации рабочих программ по предметам, внеурочной деятельности, элективных курсов и курсов по выбору.

Методический совет осуществляет следующие функции

1. Анализ результатов образовательной деятельности общеобразовательной организации по учебным предметам, внеурочной деятельности, воспитательной и методической работе.
    2. Участие в разработке вариативной части учебных планов, внесение изменений в требования к минимальному объёму и содержанию учебных программ.
    3. Проведение экспертизы стратегических документов образовательной организации (программы развития, образовательных и рабочих программ, учебных планов).
    4. Экспертиза авторских, модифицированных и адаптированных рабочих программ по внеурочной деятельности, курсов по выбору, элективных курсов. Одобрение рабочих программ по внеурочной деятельности, курса по выбору, элективных курсов и рекомендация их к реализации.
    5. Экспертиза методических разработок педагогов общеобразовательной организации для участия в профессиональных конкурсах на различных уровнях.
    6. Подготовка и обсуждение вопросов по методике преподавания учебных предметов, проведения внеурочных и внеклассных занятий, повышения квалификации и аттестации педагогических работников общеобразовательной организации.
    7. Рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля исследовательской работой учащихся.
    8. Организация работы наставников с молодыми специалистами и вновь прибывшими учителями в общеобразовательную организацию.
    9. Рекомендации для участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства на различных уровнях.
    10. Разработка положений школьных конкурсов профессионального мастерства для педагогов общеобразовательной организации.
    11. Организация и проведение школьных конкурсов профессионального мастерства педагогов общеобразовательной организации.
    12. Организация и проведение инновационной деятельности в рамках общеобразовательной организации по внедрению современных образовательных технологий в образовательный процесс.
    13. Посещение уроков и внеурочных занятий по выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта педагогов общеобразовательной организации.
    14. Изучение опыта работы ШМО и методических единиц общеобразовательной организации по профессионально-личностному развитию педагогов.

Содержание работы органа управления

Содержание деятельности Методического совета определяется целями и задачами работы школы на учебный год.  Деятельность методического совета заключается в организации гибкой и мобильной методической работы общеобразовательной организации, направленной на профессионально-личностное развитие педагогов в соответствии с требованиями профессионального Стандарта.
         Периодичность заседаний Методического совета определяется его членами, исходя из необходимости, но не реже 4 раз в год.
         В своей деятельности Совет подотчётен Педагогическому совету Школы. Контроль за деятельностью Методического совета осуществляется руководителем общеобразовательной организации в соответствии с планами методической работы и внутришкольного контроля.

Шиловская Ольга Сегреевна.
    Заместитель директора по УМР
    Николай Андреевич Панин.
    Кравченко Марина Александровна.