Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

кадетская школа

имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя

История школы

Кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., основанная в августе 1989 года, за три десятка лет прошла непростой путь от обычной школы до статусного учебного заведения, которое готовит настоящих патриотов своей Родины.
    Школа, которая была открыта на заре перестройки, трижды меняла свой статус: зарождалась в качестве школы, позднее именовалась гимназией, а с 2002 года образовательное учреждение носит почётное звание кадетской школы имени генерала Ермолова Алексея Петровича. В 1991 году состоялся первый выпуск — аттестаты о полном среднем образовании получили 23 ученика.
        Первым директором была Ольга Сергеевна Комаревцева. На протяжении 12 лет под её руководством закладывались лучшие традиции, формировался педагогический состав, часть которого продолжает и сегодня учить юных кадет. В 2001 году Ольгу Сергеевну сменил Игорь Анатольевич Тютюнников, при котором гимназия стала кадетской школой. Спустя четыре года, с 2005-го, школу возглавил Алексей Анатольевич Хитров. К слову, он в 2012 году вошёл в ТОП-30 лучших директоров России. А с 2019 года, у руля кадетской школы Николай Андреевич Панин:
        — Считаю, каждый — вершитель своей судьбы. Если хочешь чего-то добиться, то не имеешь права плыть по течению. Кадетская составляющая в нашей школе со стороны кому-то кажется игрой. По форме — может быть, а по содержанию это, скорее, искусство, по трудности же овладения — наука! Мы видим современного кадета не только вежливым, но и умным прежде всего!
        Сегодня кадетская школа — настоящий центр современного и патриотического воспитания, где основные и дополнительные образовательные программы, а также внеурочная деятельность, вплетены в единую канву кадетского образования, способного активно интегрироваться в социально-образовательную внешнюю среду и тем самым набирать популярность среди молодёжи. В школе реализуются принципы непрерывности и преемственности. Тандем основного и дополнительного образования помогает в каждом воспитаннике находить задатки и таланты, которые можно и нужно развивать.
        В школе сформированы профильные классы: казачий, общевойсковой, класс Росгвардии, пограничный класс и класс ВДВ. Обучение и воспитание кадет осуществляется в плотном взаимодействии с профильными ведомствами. Обучаются в таких классах и мальчики, и девочки. Девчонки, наравне с мальчишками, оттачивают своё мастерство в спортивной и военной подготовке. Многие из них впоследствии связывают свою жизнь со службой Родине.
        Рассказывая о любой из сторон кадетской жизни, нужно в первую очередь понимать, что речь идёт о воспитании личности настоящего патриота своего Отечества. Здесь воспитывают тех, кто способен создавать лучшее будущее, ведь кадетская школа - это школа тех, - чья профессия защищать!

очная;
    семейная;